1 ДЕНЬ. 02.01
Прибытие в чарующий, окутанный тайнами Тбилиси, трансфер и размещение в гостинице.
Свободное время.
Ночь в гостинице.
2 ДЕНЬ. 03.01
Завтрак в гостинице. Сити-тур по зимнему городу:
церковь Метехи (V в.), крепость Нарикала, во дворе которой находиться прекрасный храм. У стен крепости восстановлены башенки, с которых у Вас будет возможность сделать памятные фотографии. С крепостной стены открываются изумительные виды. Посещение современного архитектурного шедевра – моста Мира и парка Рике. На левом берегу моста находиться храм Сиони (знаменит своими чудотворными иконами), который мы также посетим. Далее нас ожидаем автобусный тур по центральной улице – Руставели и Марджанишвили. Почувствуем вкус Старого Города и посетим район серных бань Абанатобани.
Факультативно: Далее мы немного расслабимся, посетив завод шампанских вин «Багратиони 1882», где ознакомимся с историей завода и в дегустационном зале продегустируем 12 видов игристого вина, под закуску из фруктов, сыра и грузинского хлеба (дополнительно 35 долл./чел.).
Свободное время.
Трансфер на ужин в один из лучших ресторанов Тбилиси, где Вас ждет национальный вкуснейший ужин и знаменитое грузинское вино, и все это в музыкальном и танцевальном сопровождении.
Ночь в гостинице.
3 ДЕНЬ. 04.01
Завтрак в гостинице.
Каждый из нас со школьных лет помнит строки…
«…Там, где, сливаясь, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагви и Куры,
Был монастырь…»
Таким увидел Лермонтов Мцхета, таким его увидите и Вы.
Мцхета – древнейший город и первая столица Грузии, душа этой удивительной страны. Здесь у Вас будет возможность ознакомиться с: кафедральным собором Светицховели (XI в). Он же, собор 12-ти апостолов. В основании его покоится Хитон Господень. Благодаря этой святыне Мцхета называют «вторым Иерусалимом».
Поднимемся в монастырь Джвари (V в.), откуда открывается прекрасная панорама древней столицы (в Иерусалиме есть церковь с таким же названием). По легенде, этот храм был воздвигнут над источавшим благовонное масло (миро) пнем того кедра, под которым молилась просветительница Грузии Святая Нино.
Факультативно: Недалеко от Мцхета мы посетим домашний винный погреб, где проведем дегустацию грузинских вин и чачи. Самхозяин расскажет нам уникальные истории грузинского виноделья, традиционные методы изготовления вин. Здесь же отведаем невероятный грузинский обед с уроками знаменитых грузинских блюд. Атмосфера и радушие хозяев не оставят Вас равнодушными (дополнительная плата на месте 25 долл./человека).
Возвращение в Тбилиси.
Ночь в гостинице.
4 ДЕНЬ. 05.01
Завтрак в гостинице.
Факультативно: Сегодня мы насладимся Алазанскими видами и винными историями о Грузии, ведь именно сегодня мы увидим Кахетию. Остановимся в Сигнахи – городе любви. Этот уютный город прекрасно соединил в себе элементы южно-итальянского и грузинского архитектурных тонкостей. А также Вы увидите крепость Сигнахи, входящую в список самых известных и крупных крепостей Грузии. Посетим монастырский и епископальный комплекс Святого Георгия – женский монастырь Бодбе. Тут расположена Базилика Святой Нино, а спустившись к ее чудотворным источникам, можете загадать желание, которое обязательно сбудется (пешая прогулка 30 мин).
Факультативно: Посещение винного погреба в Сигнахи, дегустация различных сортов вина и грузинской водки – чачи (факультативно, 15 долл. с человека).
Так же можно рассмотреть такие экскурсии на выбор:
1. Гори и Уплисцихе
2. Ананури, Гудаури, Казбеги
3. Боржоми и Бакуриани
4. Давид Гареджи
Возвращение в Тбилиси. Ночь в гостинице.
5 ДЕНЬ. 06.01
Завтрак в гостинице.
Трансфер в аэропорт Тбилиси. Завершение обслуживания. Счастливое возвращение на Родину.
|